Saltar al contenido
BuscarReformas

Estadísticas de reformas en España

1.468 empresas de reformas publicadas en 52 provincias; 79 % tiene web propia y 33 % un teléfono móvil en su ficha; la valoración media en Google es 4,70 sobre 1.375 empresas con nota, y 1.115 llegan a 4,5 o más.

Cifras calculadas por nosotros sobre las empresas publicadas en este directorio, con los datos de Google Maps recogidos en septiembre de 2026. No son un censo oficial del sector: solo cuentan las empresas que figuran en Google Maps y han pasado el filtro de este directorio.

Empresas de reformas por provincia

ProvinciaEmpresasCon webCon móvilValoración mediaCon 4,5 o más
Barcelona5046224,8648
Navarra5043184,7641
Albacete4835184,6332
La Rioja483504,5331
Madrid4844244,8146
Valencia4841214,8243
Lugo463194,4325
Córdoba4133174,6128
Zaragoza4135124,8739
Cádiz3933164,8433
León3933114,3722
Ourense3928134,4518
Pontevedra3829124,4727
Badajoz362464,5619
A Coruña3529104,7931
Huesca352804,5519
Sevilla3429154,7730
Soria332294,3315
Málaga3229164,8330
Toledo3121104,7023
Baleares3026134,8324
Cantabria302194,8227
Huelva301894,7522
Murcia3027134,8127
Segovia302194,7620
Alicante2923134,8528
Burgos2923154,5518
Santa Cruz de Tenerife291854,7018
Granada2822164,7421
Ciudad Real271564,7621
Jaén272064,6218
Lleida272004,8123
Cuenca221874,6013
Guipúzcoa201854,8818
Las Palmas201744,7616
Salamanca201564,7516
Tarragona201954,8316
Valladolid201784,8518
Guadalajara191684,8418
Vizcaya191264,8718
Zamora191144,119
Álava191964,8319
Ceuta181294,5312
Cáceres181374,5912
Girona181584,8916
Teruel161374,8212
Almería101074,9010
Asturias101064,688
Palencia10953,945
Melilla7624,766
Castellón5404,985
Ávila1104,801

Descargar esta tabla en CSV

Municipios con más empresas

Cómo se calcula

  • Empresas: las fichas publicadas hoy, una por empresa y provincia (sin duplicados que ya hayamos detectado).
  • Con web / con móvil: la ficha tiene web propia o un teléfono móvil. No decimos que tenga WhatsApp: ese dato no lo tenemos.
  • Valoración: media simple de la nota de Google de las empresas que la tienen; no se pondera por reseñas.

Cómo citar estas cifras

«Buscar Reformas: estadísticas del directorio, datos del censo de Google Maps de en septiembre de 2026.» Enlace: https://buscarreformas.com/estadisticas/

Pedir presupuesto